RESULTADOS
 

Vicente Trewhela fue el gran ganador del
Triatlón Internacional de Viña del Mar

 

Vicente Trewhela se quedó con el 21° Triatlón Internacional de Viña del Mar, competencia que se desarrolló esta mañana en la Ciudad Jardín, teniendo como punto de partida y meta el sector de 14 Norte con Avenida San Martín. La prueba fue organizada por el Club de Triatletas Viña del Mar y la Municipalidad de Viña del Mar, a través de la Casa del Deporte.

En un desafío que finalmente se desarrolló en la modalidad Duatlón, eliminando la especialidad de natación, considerando la alerta por marejadas dispuesta por la autoridad marítima (2,5 kilómetros de trote, 20 kilómetros de ciclismo y otros 5 kilómetros de trote), el representante del Club Triatlón UC se quedó con el primer lugar anotando un tiempo de 56:13 minutos. Para ello, debió exigirse al máximo y superar la adversidad que se presentó durante gran parte de la prueba, en la que llegó a estar a más de un minuto de distancia tras el mendocino Yamil Amuch en la etapa de ciclismo. Sin embargo, en la fase final de trote acortó el margen hasta superarlo en los metros finales, cruzando la meta a solo 5 segundos de diferencia sobre el trasandino, que marcó un crono de 56:18 minutos. Tercero fue otro representante del Club Triatlón UC, Nicolás Sáez (57:02).

Finalizada la emotiva competencia, Trewhela, de 21 años, señaló que “fue un triunfo increíble. Siempre me tuve confianza pese a que en un momento venía a bastante distancia del líder, pero sentí todo el apoyo del público y eso me motivó muchísimo. Finalmente pude ganar en los últimos 100 metros con un spring final donde dejé la vida. Fue como de película”. Y acotó que “siempre es muy agradable correr en Viña y esta victoria es un importante aliciente para mi carrera”. El principal desafío que viene para el flamante ganador de la prueba combinada viñamarina es el Sudamericano de Montevideo programado para marzo.

      Mientras, la mejor de la serie femenina fue Pierina Dezerega, quien se impuso sin contratiempos ni mayores preocupaciones: “partí muy fuerte con el trote y como la bicicleta es mi fuerte, saqué una ventaja importante que me permitió disfrutar de la competencia sin mayor presión. Es muy rico correr cerca de la playa, porque el aire limpio y la temperatura me acomodan bastante. Además se vive un gran ambiente entre los competidores”. Dezerega, representante del Team Bustos, anotó 1:05:25 horas, siendo escoltada por Marcela Álvarez (1:06:51) y la argentina Cecilia Zagarra (1:07:07).

      Los más jóvenes también fueron protagonistas de la jornada deportiva en Viña del Mar. En las series menores destacaron los triunfos del argentino Santiago Chiesa y Sara Lutjens, en la categoría de 12 a 15 años.

POSITIVO BALANCE
Finalizado el evento, su organizador y presidente del Club de Triatletas Viña del Mar, Andrés Droguett, comentó que “el nivel de la competencia fue muy bueno y los atletas quedaron contentos con las condiciones del circuito y medidas de seguridad, por lo que el balance es positivo en todos los aspectos”. Y acotó que “superamos las adversidades que se nos presentaron con el tema de las marejadas y finalmente tuvimos una gran convocatoria en la celebración de nuestros 21 años, con deportistas de todas las edades y muy buena presencia de familias. Estamos felices de organizar este tipo de eventos en Viña y si bien seguimos cumpliendo metas valiosas en cuanto a tradición, este es un nuevo punto de partida para posicionar de lleno a la ciudad dentro del calendario internacional de triatlones”.

 

 

  CLASIFICACION GENERAL Y POR CATEGORIAS L1 DUATLON VIÑA DEL MAR 2017
GENERAL POS.CAT DORSAL NOMBRE SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO 1er.PEDES. 1º TRANS. CICLISMO 2º TRANS. 2do.PEDES.
1 1 135 CHIESA BACHEY SANTIAGO EZEQUIEL V Dn Bike.. V 14 a 15 0:29:07 0:04:36 0:01:11 0:17:17 0:01:01 0:05:02
2 2 94 GUZMAN REYNOSO VALENTIN V Dn Bike.. V 14 a 15 0:29:20 0:04:34 0:00:59 0:17:32 0:01:30 0:04:45
3 3 133 URIBE ARIAS SEBASTIáN IGNACIO V Tri Sport V 14 a 15 0:29:44 0:04:24 0:00:28 0:19:22 0:00:47 0:04:43
4 1 132 VáSQUEZ SáNCHEZ MANUEL V Iao V 12 a 13 0:30:29 0:05:07 0:00:47 0:18:47 0:00:30 0:05:18
5 2 128 BUC RAMIREZ ANDREE V Trisport V 12 a 13 0:31:13 0:04:56 0:00:58 0:19:06 0:00:52 0:05:21
6 1 144 LUTJENS OLIVA SARA D Tri Volcanes D 14 a 15 0:31:24 0:05:13 0:00:35 0:19:25 0:00:32 0:05:39
7 4 137 RAMIREZ BASCUÑAN NICOLAS V Independiente V 14 a 15 0:32:18 0:04:44 0:00:33 0:20:55 0:00:36 0:05:30
8 3 129 LUTJENS OLIVA PEDRO V Trivolcanes V 12 a 13 0:32:21 0:05:12 0:00:39 0:20:24 0:00:41 0:05:25
9 4 130 VELASQUEZ STENGER DIEGO V Tricostas V 12 a 13 0:32:26 0:05:03 0:00:43 0:20:58 0:00:35 0:05:07
10 5 125 FRIAS ADRIAN V Sin Club V 12 a 13 0:32:51 0:05:41 0:00:29 0:19:59 0:00:38 0:06:04
11 1 139 SOTO CARRILLO ANTONIA SOFIA D Santo Domingo Biker D 12 a 13 0:33:12 0:05:53 0:00:31 0:20:17 0:00:32 0:05:59
12 1 140 CAPO PEREZ RAFAELA D Tri-volcanes D 12 a 13 0:33:35 0:05:32 0:00:28 0:21:20 0:00:42 0:05:33
13 6 127 AZÓCAR SALAS SERGIO V Tricostas V 12 a 13 0:34:02 0:05:01 0:00:36 0:22:32 0:00:38 0:05:15
14 2 141 CODJAMBASSIS DE LEON ALINA D Tricostas D 12 a 13 0:34:40 0:05:22 0:00:47 0:22:06 0:00:42 0:05:43
15 7 131 ORELLANA OTAROLA OSVALDO V Sin Club V 12 a 13 0:34:51 0:05:46 0:00:35 0:21:46 0:00:42 0:06:02
16 5 138 TORRES SALMAN FELIPE V No V 14 a 15 0:35:07 0:05:19 0:00:45 0:22:26 0:00:40 0:05:57
17 3 142 TOLEDO RUIZ JOSEFINA D Tri Sport D 12 a 13 0:35:19 0:05:17 0:00:56 0:22:04 0:01:03 0:05:59
18 8 126 MIRANDA VICENCIO TOMAS V Tricostas V 12 a 13 0:35:42 0:05:05 0:00:48 0:23:30 0:00:35 0:05:44

 

 

  CLASIFICACION GENERAL Y POR CATEGORIAS L2 DUATLON VIÑA DEL MAR 2017
GENERAL PO.CAT DORSAL NOMBRE SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO 1er.PEDES. 1º TRANS. CICLISMO 2º TRANS. 2do.PEDES.
1 1 117 DEZEREGA TRAUTMANN PIERANGELA D Team Bustos D 30 a 34 Sprint 1:05:25 0:08:22 0:00:53 0:34:34 0:00:51 0:20:45
2 1 103 ALVAREZ SAEZ MARCELA D Rpm Team D 18 a 19 Sprint 1:06:51 0:08:09 0:00:27 0:37:00 0:00:36 0:20:39
3 1 108 ZAGARRA CANTO CECILIA D Ast D 25 a 29 Sprint 1:07:07 0:08:16 0:00:33 0:36:49 0:00:39 0:20:50
4 2 114 GAINZA ACEVEDO JAVIERA D Rpm Team D 30 a 34 Sprint 1:08:35 0:08:25 0:00:32 0:36:43 0:00:34 0:22:21
5 1 107 VáSQUEZ SáNCHEZ FLORENCIA D Universidad Austral D 20 a 24 Sprint 1:09:34 0:08:12 0:00:32 0:39:50 0:00:35 0:20:25
6 2 112 DIB GÖRKE MACARENA D Iones D 25 a 29 Sprint 1:12:50 0:09:06 0:00:48 0:39:08 0:00:57 0:22:51
7 1 120 NIEDMANN CABELLO PAMELA D Ranc Sort D 40 a 44 Sprint 1:13:05 0:09:35 0:00:50 0:38:07 0:00:40 0:23:53
8 2 104 VELIZ ORMINO FRANCISCA D Olympic Team D 20 a 24 Sprint 1:13:32 0:08:47 0:00:38 0:40:38 0:00:43 0:22:46
9 3 118 MARIN FUENZALIDA IGNACIA D Club De Polo D 30 a 34 Sprint 1:14:44 0:09:16 0:00:49 0:40:23 0:00:50 0:23:26
10 1 121 REYES GALLARDO SANDRA D Tricostas D 50 a 54 Sprint 1:14:59 0:09:03 0:01:20 0:40:00 0:01:00 0:23:36
11 3 110 VERGARA TAPIA ALEJANDRA D Tricostas D 25 a 29 Sprint 1:16:56 0:09:41 0:01:04 0:39:32 0:01:04 0:25:35
12 1 143 ROJAS IBARRA KAREN D Rpm Team D 16 a 17 Sprint 1:18:28 0:09:11 0:00:47 0:40:33 0:00:38 0:27:19
13 4 116 MEZA ROJAS NATALIA D Afi_triatlón D 30 a 34 Sprint 1:18:31 0:09:39 0:00:48 0:42:30 0:00:53 0:24:41
14 5 115 JAQUEIH ESPEJO MARIA JESUS D Tym D 30 a 34 Sprint 1:20:49 0:10:13 0:00:49 0:43:20 0:00:45 0:25:42
15 3 106 HERRERA VáSQUEZ VALENTINA D Allrunners3 D 20 a 24 Sprint 1:21:36 0:09:53 0:01:13 0:41:55 0:01:14 0:27:21
16 4 105 BRAVO VERGARA FERNANDA D Allrunners3 D 20 a 24 Sprint 1:24:54 0:09:50 0:00:42 0:46:23 0:00:39 0:27:20
17 4 113 OTáROLA VEAS ALEJANDRA D S/c D 25 a 29 Sprint 1:28:34 0:11:02 0:00:49 0:47:07 0:00:40 0:28:56
18 5 109 ROJAS IBARRA PAMELA CAROLINA D Rpm Team D 25 a 29 Sprint 1:28:44 0:11:10 0:00:42 0:45:46 0:00:44 0:30:22
19 2 119 GELDREZ SANDOVAL ALEXANDRA D Viña Del Mar D 40 a 44 Sprint 1:32:48 0:10:51 0:00:53 0:55:14 0:00:45 0:25:05
20 6 111 CUROTTO NOCE GIANNA D Iones D 25 a 29 Sprint 1:33:39 0:12:21 0:01:01 0:45:09 0:01:01 0:34:07
    101 TREWHELA PFEIFER CAROLINA D Triatlon Uc D Elite DNS DNS DNS DNS DNS DNS
    102 TASTETS CEPPI DE LECCO PAMELA D Vandetastets D Elite DNS DNS DNS DNS DNS DNS

 

CLASIFICACION GENERAL Y POR CATEGORIAS L3 DUATLON VIÑA DEL MAR 2017
GENERAL POS.CAT DORSAL NOMBRE SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO 1er.PEDES. 1º TRANS. CICLISMO 2º TRANS. 2do.PEDES.
1 1 3 TREWHELA PFEIFER VICENTE V Uc V Elite 0:56:13 0:06:50 0:00:29 0:31:10 0:00:25 0:17:19
2 2 6 AMUCH YAMIL V Argentina V Elite 0:56:18 0:07:00 0:00:20 0:30:13 0:00:27 0:18:18
3 3 2 SAEZ AHUES NICOLAS V Triatlon Uc V Elite 0:57:02 0:06:39 0:00:28 0:31:36 0:00:28 0:17:51
4 1 13 ORTIZ RAMIS DIEGO V Rpm Team V 16 a 17 Sprint 0:58:24 0:06:48 0:00:34 0:32:33 0:00:32 0:17:57
5 1 22 VARGAS GALAZ IAN V Brainteam V 25 a 29 Sprint 0:59:14 0:06:49 0:00:37 0:32:30 0:00:27 0:18:51
6 1 14 COMMENTZ NIEDMANN BENJAMIN V Ranc Sport V 18 a 19 Sprint 0:59:36 0:07:07 0:00:29 0:33:15 0:00:38 0:18:07
7 2 134 OVALLE MARINOVIC BENJAMIN V Rpm Team V 16 a 17 Sprint 1:00:03 0:07:06 0:00:22 0:32:36 0:00:30 0:19:29
8 1 69 SAN JUAN OBREGóN IVAN V Tricostas V 40 a 44 Sprint 1:00:46 0:07:13 0:00:29 0:32:23 0:00:34 0:20:07
9 1 60 ASPILLAGA HURTADO CRISTIáN V Nicesport V 35 a 39 Sprint 1:00:48 0:07:26 0:00:32 0:33:24 0:00:34 0:18:52
10 1 81 HASSEN ROSALES CRISTIAN V Brain Team V 45 a 49 Sprint 1:00:49 0:07:18 0:00:47 0:33:20 0:01:12 0:18:12
11 1 29 ALCHIMIO GERMAN V 3dteam V 30 a 34 Sprint 1:00:56 0:07:36 0:00:44 0:33:49 0:00:32 0:18:15
12 2 44 PEINADO SOSA ERNESTO V Club Mendoza De Regatas V 30 a 34 Sprint 1:01:18 0:07:30 0:00:30 0:33:21 0:00:41 0:19:16
13 3 35 CONTRERAS MALDONADO PABLO V Myteam V 30 a 34 Sprint 1:01:26 0:07:23 0:00:33 0:33:23 0:00:33 0:19:34
14 2 15 PERILLAN RODRIGUEZ LUCAS V Trisport Buin V 18 a 19 Sprint 1:01:43 0:06:52 0:00:32 0:34:46 0:00:44 0:18:49
15 4 34 DELGADO KILLIMET IGNACIO JORGE V Aba Team V 30 a 34 Sprint 1:01:47 0:07:28 0:00:34 0:34:05 0:00:36 0:19:04
16 5 42 MUñOZ ROMERO RODRIGO ALEJANDRO V Iones V 30 a 34 Sprint 1:02:37 0:07:37 0:00:42 0:33:45 0:00:32 0:20:01
17 2 57 LEIVA GODOY NICOLáS V Road Runners Chile V 35 a 39 Sprint 1:03:09 0:07:49 0:00:34 0:33:55 0:00:45 0:20:06
18 1 16 PAILAQUEO ARENAS CARLOS V Iones V 20 a 24 Sprint 1:03:33 0:07:16 0:00:29 0:33:41 0:00:28 0:21:39
19 3 59 MILLAY ANJARIZ FELIPE V Iones V 35 a 39 Sprint 1:04:11 0:07:46 0:00:35 0:33:41 0:00:37 0:21:32
20 6 40 LECEA SANCHEZ DIEGO MARTIN V Asociación Mendocina De Triatlon V 30 a 34 Sprint 1:04:22 0:08:00 0:00:35 0:33:39 0:00:39 0:21:29
21 2 74 MARTINEZ MARTINEZ GUILLERMO V Lemir Team V 40 a 44 Sprint 1:04:23 0:08:00 0:00:52 0:33:24 0:00:46 0:21:21
22 3 8 ALBURQUENQUE LOPEZ BAYRON V Coquimbo Triathlon Club V 16 a 17 Sprint 1:04:26 0:07:33 0:00:28 0:35:23 0:00:28 0:20:34
23 3 71 LAYMUNS HEILMAIER FRANCISCO V Armada De Chile V 40 a 44 Sprint 1:04:33 0:08:06 0:00:44 0:34:35 0:00:41 0:20:27
24 2 158 UBERUAGA RIQUELME RAUL V PRORUNNERS V 45 a 49 Sprint 1:04:43 0:07:39 0:00:58 0:34:45 0:00:36 0:20:45
25 2 27 BENECCHI OZAN MATIAS V Asociasion Mendocina De Triatlon V 25 a 29 Sprint 1:05:02 0:08:02 0:00:40 0:33:30 0:00:36 0:22:14
26 4 56 ESTEFó MELéNDEZ FERNANDO V Armada De Chile V 35 a 39 Sprint 1:05:15 0:08:03 0:00:52 0:34:32 0:00:36 0:21:12
27 5 49 PIñEIRO LARA VINICIO V Triatletas ViÑa Del Mar V 35 a 39 Sprint 1:05:19 0:07:41 0:00:44 0:36:22 0:00:32 0:20:00
28 6 53 YAñEZ ALMONACID HéCTOR V Armada De Chile V 35 a 39 Sprint 1:05:45 0:07:20 0:00:46 0:37:42 0:00:33 0:19:24
29 4 70 ARAYA ÁVILA PEDRO NOLASCO V Coquimbo Triathlon Club V 40 a 44 Sprint 1:05:46 0:07:51 0:00:40 0:35:02 0:00:38 0:21:35
30 3 145 CASTILLO ISAAC V Nicesport V 25 a 29 Sprint 1:05:49 0:08:01 0:00:41 0:36:09 0:00:31 0:20:27
31 7 50 CUEVAS CABRERA JORGE ALEXIS V Tri Aqua Del Valle V 35 a 39 Sprint 1:05:56 0:07:22 0:00:49 0:37:08 0:00:43 0:19:54
32 7 41 GILLET PIMENTEL JORGE V Rpm V 30 a 34 Sprint 1:06:06 0:08:51 0:00:06 0:35:49 0:00:38 0:20:42
33 4 23 ORELLANA VALDES SAMUEL IGNACIO V Casablanca.- V 25 a 29 Sprint 1:06:09 0:08:14 0:00:53 0:34:24 0:00:51 0:21:47
34 5 19 HERRERA GARCIA ORLANDO V San Bernardo V 25 a 29 Sprint 1:06:20 0:07:56 0:00:52 0:35:53 0:00:39 0:21:00
35 6 28 ROJAS IBARRA FABIAN RPM TEAM V 25 a 29 Sprint 1:06:49 0:08:11 0:00:48 0:36:37 0:00:48 0:20:25
36 7 24 GONZALEZ MANZANO LEONARDO V Club Triatletas Viña Del Mar V 25 a 29 Sprint 1:07:24 0:08:00 0:00:41 0:34:48 0:00:36 0:23:19
37 8 20 CASAS-CORDERO MENENDEZ RENATO V Tricostas V 25 a 29 Sprint 1:07:34 0:07:59 0:00:41 0:36:04 0:00:33 0:22:17
38 3 82 GONZALEZ GAVILAN CLAUDIO V Pdi V 45 a 49 Sprint 1:07:55 0:08:24 0:00:54 0:35:32 0:00:59 0:22:06
39 8 61 ORELLANA CAVAGNOLA RODRIGO V Florida Runners V 35 a 39 Sprint 1:08:00 0:07:54 0:01:17 0:37:34 0:01:09 0:20:06
40 4 175 MERETTA ANFUSO GABRIEL V Asociación Mendocina De Triatlón V 45 a 49 Sprint 1:08:09 0:09:21 0:00:42 0:34:52 0:00:45 0:22:29
41 1 157 MULLEADY ADOLFO LUIS V Club Mendoza De Regatas V 55 a 59 Sprint 1:08:39 0:08:57 0:00:48 0:35:24 0:00:50 0:22:40
42 5 80 PEREZ ESQUIVEL GERMAN V Iones V 45 a 49 Sprint 1:08:46 0:08:44 0:00:56 0:35:35 0:00:46 0:22:45
43 9 58 FIGUEROA VILCHES FRANCISCO V Pdi V 35 a 39 Sprint 1:09:09 0:08:31 0:00:42 0:36:04 0:00:45 0:23:07
44 6 79 SKINNER HUERTA ANDRéS V Sin Club V 45 a 49 Sprint 1:09:30 0:07:57 0:01:04 0:39:13 0:00:56 0:20:20
45 5 72 RECABAL ECHAGUE GABRIEL V Brainteam V 40 a 44 Sprint 1:09:48 0:08:27 0:00:58 0:36:44 0:00:47 0:22:52
46 10 64 ESTRADA COUSINET IGNACIO V Estrada V 35 a 39 Sprint 1:09:52 0:08:41 0:00:33 0:36:12 0:01:14 0:23:12
47 4 9 NIKLITSCHEK VYHMEISTER MATIAS V Tri Volcanes V 16 a 17 Sprint 1:10:00 0:08:03 0:00:30 0:35:34 0:00:54 0:24:59
48 7 85 MAGRINI LEONARLO V Regatas De Mendoza V 45 a 49 Sprint 1:10:18 0:09:12 0:00:54 0:35:06 0:00:57 0:24:09
49 8 84 RIVIELLO ERMACORA SANTIAGO V Iones V 45 a 49 Sprint 1:10:20 0:09:00 0:00:59 0:34:54 0:00:58 0:24:29
50 11 47 JOFRE SALAZAR CLAUDIO V Independiente V 35 a 39 Sprint 1:10:46 0:08:52 0:01:28 0:36:22 0:01:02 0:23:02
51 8 32 GAYTáN ZAMORANO DAYGORO V Tricostas V 30 a 34 Sprint 1:10:50 0:08:43 0:01:00 0:37:03 0:00:53 0:23:11
52 12 62 CAYUMAN FRIAS CLAUDIO V Tri Aqua Del Valle V 35 a 39 Sprint 1:11:10 0:08:29 0:01:23 0:36:56 0:01:18 0:23:04
53 9 21 LEON OLIVA ALVARO V Independiente V 25 a 29 Sprint 1:11:11 0:08:49 0:00:52 0:38:30 0:00:54 0:22:06
54 5 10 DE LA BARRA GARCIA BENJAMIN V Adeser V 16 a 17 Sprint 1:11:27 0:07:43 0:00:32 0:39:06 0:00:29 0:23:37
55 9 76 VENEGAS SANHUEZA VLADIMIR V ViÑa Del Mar Chile V 45 a 49 Sprint 1:11:30 0:08:13 0:01:40 0:37:02 0:00:50 0:23:45
56 1 92 MAIMONE VICTORICA JOSE V Club Mendoza De Regatas V 60 a 64 Sprint 1:12:03 0:09:56 0:01:01 0:35:56 0:00:49 0:24:21
57 9 33 FUENTES BARRAZA ROBERTO ANTONIO V Pdi V 30 a 34 Sprint 1:12:26 0:08:26 0:00:40 0:40:18 0:00:36 0:22:26
58 10 18 ICAZA IBARRA TOMAS V Corredor Promedio V 25 a 29 Sprint 1:12:49 0:09:04 0:00:52 0:37:06 0:01:17 0:24:30
59 2 88 VILLARROEL CARRIEL RICARDO V Team Vigo V 55 a 59 Sprint 1:13:05 0:09:29 0:00:53 0:38:12 0:00:55 0:23:36
60 13 63 PRADO FELIPE V Sin Club V 35 a 39 Sprint 1:13:12 0:09:10 0:00:58 0:37:02 0:00:54 0:25:08
61 10 83 GUZMáN FERNáNDEZ-VELARDE FERNANDO V Fullmarathon V 45 a 49 Sprint 1:13:24 0:08:33 0:01:06 0:41:42 0:01:14 0:20:49
62 14 52 ITURRIETA FERNANDEZ DAVID V Triatletas Viña Del Mar V 35 a 39 Sprint 1:13:25 0:08:35 0:01:16 0:37:13 0:00:54 0:25:27
63 1 86 SAUMA VIDAL MIGUEL ARTURO V Team Bustos V 50 a 54 Sprint 1:13:36 0:09:48 0:00:56 0:35:30 0:01:17 0:26:05
64 6 11 SANCHEZ FONTANA JEREMIAS V Rpm V 16 a 17 Sprint 1:13:46 0:08:12 0:00:31 0:42:07 0:00:35 0:22:21
65 6 66 MORENO JOFRE CRISTIAN V Independiente V 40 a 44 Sprint 1:14:25 0:08:32 0:01:29 0:39:31 0:01:25 0:23:28
66 10 45 ROSAS  SAN MIGUEL CRISTIAN V Armada De Chile V 30 a 34 Sprint 1:14:42 0:08:01 0:01:03 0:38:03 0:01:42 0:25:53
67 11 31 VASQUEZ JARA JAIME V Independiente V 30 a 34 Sprint 1:15:30 0:09:31 0:01:03 0:36:03 0:01:12 0:27:41
68 7 73 RUBIO CORNEJO JUAN ANDRES V No V 40 a 44 Sprint 1:15:36 0:09:02 0:00:47 0:39:49 0:00:53 0:25:05
69 15 46 COFRE LARENAS MARCELO V All3runners V 35 a 39 Sprint 1:15:40 0:08:30 0:01:30 0:39:28 0:02:00 0:24:12
70 16 55 TOLEDO TORRES MARIO GONZALO V Sin Club V 35 a 39 Sprint 1:16:57 0:08:47 0:01:02 0:39:57 0:01:05 0:26:06
71 8 67 GUERRERO RAMIREZ ALEJANDRO V Independiente V 40 a 44 Sprint 1:17:09 0:08:54 0:01:03 0:41:37 0:02:26 0:23:09
72 17 51 SILVA MORENO NICOLAS V Hp Team V 35 a 39 Sprint 1:18:18 0:09:55 0:01:21 0:40:29 0:01:07 0:25:26
73 12 38 SOSA QUIJADA SAMUEL V Sin Club V 30 a 34 Sprint 1:19:29 0:08:40 0:01:09 0:43:03 0:00:50 0:25:47
74 13 43 UGALDE PINO PEDRO V Ninguno V 30 a 34 Sprint 1:19:50 0:09:41 0:00:39 0:43:34 0:00:39 0:25:17
75 3 89 ECHAVARRIA OLIVARES EDGAR V Independiente V 55 a 59 Sprint 1:20:43 0:09:33 0:00:53 0:42:01 0:00:45 0:27:31
76 11 77 BUSTOS VILLARROEL OSCAR V Club De Polo V 45 a 49 Sprint 1:24:00 0:09:50 0:00:41 0:44:46 0:00:40 0:28:03
77 4 90 VATTUONE GARCES FRANCISCO JAVIER V Fit And Bike V 55 a 59 Sprint 1:25:29 0:09:52 0:01:08 0:41:10 0:01:00 0:32:19
78 18 48 GALLEGUILLOS SEREY FELIPE V Colo Colo! V 35 a 39 Sprint 1:25:40 0:09:56 0:00:59 0:45:09 0:01:06 0:28:30
79 12 78 NIETO ZUBIETA FABIAN V Triatletas ViÑa Del Mar V 45 a 49 Sprint 1:37:43 0:12:20 0:01:38 0:46:03 0:01:29 0:36:13
80 14 30 GUEVARA GARCíA JULIáN V Ninguno V 30 a 34 Sprint 1:39:54 0:08:42 0:01:05 1:05:18 0:00:42 0:24:07
   54 SILVA GONZALEZ JUAN V Armada De Chile V 35 a 39 Sprint DNF 0:07:14 0:00:50 DNF DNF DNF
    12 PARRAGUEZ VENEGAS JOAQUIN IGNACIO V Triatlon 4r V 16 a 17 Sprint DNS DNS DNS DNS DNS DNS
    17 CALABRANO ANDREU LEONARDO V Independiente V 25 a 29 Sprint DNS DNS DNS DNS DNS DNS
    25 MORELLO LEFNO ALEJANDRO V Tri Aqua Del Valle V 25 a 29 Sprint DNS DNS DNS DNS DNS DNS
    36 BECKER BRIEBA GUSTAVO V Iones V 30 a 34 Sprint DNS DNS DNS DNS DNS DNS
    37 CACERES CASTRO RAUL V Iones V 30 a 34 Sprint DNS DNS DNS DNS DNS DNS
    39 NáJERA ALVIAL FELIPE V Rpm Team V 30 a 34 Sprint DNS DNS DNS DNS DNS DNS
    65 MUÑOZ SALAZAR HECTOR SALVADOR V Triatletas VÑa Del Mar V 40 a 44 Sprint DNS DNS DNS DNS DNS DNS
    68 BAGNARA RAGIO ATTILIO V Triatletas ViÑa Del Mar V 40 a 44 Sprint DNS DNS DNS DNS DNS DNS
    87 ARMENDARIZ REITANO ALEJANDRO V Regatas V 50 a 54 Sprint DNS DNS DNS DNS DNS DNS
    1 AGUAYO MARTIN V UC V Elite DNS DNS DNS DNS DNS DNS
    4 GAJARDO SUTHERLAND ALEX V Team Bustos V Elite DNS DNS DNS DNS DNS DNS
    5 CONEJEROS VIDELA MANUELJOSE V Iones V Elite DNS DNS DNS DNS DNS DNS
    7 MARTIN TAPIA JAVIER V Triatlon Uc V Elite DNS DNS DNS DNS DNS DNS

 

 

  CLASIFICACION GENERAL Y POR CATEGORIAS L4 DUATLON VIÑA DEL MAR 2017
GENERAL POS.CAT DORSAL NOMBRE SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO 1er.PEDES. 1º TRANS. CICLISMO 2º TRANS. 2do.PEDES.
1 1 147 CARRIZO OLIVARES LUCIANO JOAQUIN V Tri Sport Buin V 7 a 9 0:14:58 0:03:05 0:00:36 0:02:35 0:00:39 0:08:03
2 1 151 MENESES HERNANDEZ IGNACIO ANDRES V Team Vitesse V 10 a 11 0:15:41 0:02:56 0:00:33 0:04:19 0:00:25 0:07:28
3 2 150 FRIAS LUCIANO V Sin Club V 10 a 11 0:15:48 0:02:57 0:00:29 0:04:19 0:00:26 0:07:37
4 1 154 FRIAS DAIANA D Sin Club D 10 a 11 0:17:35 0:03:04 0:00:48 0:04:33 0:00:32 0:08:38
5 3 153 TOLEDO RUIZ ANDRéS V Tri Sport V 10 a 11 0:18:15 0:03:02 0:00:56 0:04:49 0:00:59 0:08:29
6 4 152 BUSCAGLIA MANGHI AGUSTIN V Counsilman Sport V 10 a 11 0:18:45 0:03:26 0:00:39 0:03:46 0:00:29 0:10:25
7 5 148 MIRANDA VICENCIO MARTIN V Tricostas V 10 a 11 0:19:14 0:03:10 0:00:45 0:05:20 0:00:35 0:09:24
8 6 149 ROJAS IBARRA BENJAMIN V Rpm Team V 10 a 11 0:19:30 0:03:08 0:00:41 0:05:28 0:00:45 0:09:28
9 2 155 SANCHEZ FONTANA JULIETA D Rpm D 10 a 11 0:19:34 0:03:11 0:00:43 0:06:25 0:00:34 0:08:41
10 7 156 LOO NUñEZ MAXIMO V Counsilman Sport V 10 a 11 0:21:34 0:03:04 0:00:55 0:06:22 0:00:29 0:10:44